Решаем вместе

В НБ ЧР прошла презентация библиографического указателя, посвященного 100-летию Ахмада Сулейманова

Опубликовано 02.02.2023

На днях в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова прошла презентация библиографического указателя «Винчу лаьмнийн илланча» («Певец родного края»), посвященный 100-летию со дня рождения народного поэта Чеченской Республики, видного просветителя, педагога, фольклориста, переводчика, художника и музыканта Ахмада Сулеймановича Сулейманова.

Указатель охватывает издания, вышедшие на русском и чеченском языках с 1937 по 2022 года. Литература о жизни и творчестве А.С. Сулейманова представлена книжными изданиями, статьями из журналов, периодических изданий, сборников, авторефератами диссертаций.

Объем включенных описаний составляет 1094 библиографических записей. Справочный аппарат издания содержит алфавитный указатель произведений А.С. Сулейманова, именной указатель.

Издание адресовано литературоведам, преподавателям школ и других учебных заведений, библиотечным работникам, краеведам, широкому кругу читателей, интересующихся жизнью и творчеством Ахмада Сулейманова.

Издание представила директор НБ ЧР С.М. Исраилова. Она рассказала о методике сбора материала для указателя, об использовании широкого круга библиографических и полнотекстовых ресурсов, среди которых ресурсы Национальной библиотеки ЧР, сельских, районных и библиотек. Важную помощь в сборе материала оказал музея Ахмада Сулейманова.