Решаем вместе

125 лет Бертольду Брехту

Опубликовано 10.02.2023

10 февраля исполняется 125 лет со дня рождения немецкого писателя Бертольда Брехта. Брехт вошел в историю мировой культуры не только как драматург, но и как реформатор, разработавший теорию «эпического театра». К юбилею писателя, в рамках проекта «Необыкновенные судьбы обыкновенных людей», в отделе литературы на иностранных языках прошел литературный час «Создатель новой формы немецкой драматургии».

Читатели познакомились с биографией Брехта, послушали лекцию «Брехт – вчера. Брехт – сегодня», где основной акцент был сделан на основные принципы построения эпического театра. На вечере прозвучали известные стихи Брехта на немецком языке, а также отрывки из его произведений.

Творчество Бертольда Брехта оказало мощнейшее влияние на развитие театра во всем мире. «Мамаша Кураж и её дети», «Трухгрошовая опера», «Добрый человек из Сезуана», «Кавказский меловой круг», «Жизнь Галилея», «Ваал» и другие пьесы до сих пор пользуются популярностью как у режиссёров, так и у зрителей.

Заведующая отделом Н.С. Магомедова провела обзор книжной выставки «Драматург, прозаик, поэт, общественный деятель», познакомила читателей с произведениями Брехта: «Баллада о мертвом солдате», «Мамаша Кураж», «Добрый человек из Сезуана», «Барабаны в ночи», «Страх и отчаяние в Третьей империи», «Жизнь Галилея» и др.

Ведущая отметила, что материалы, представленные на выставке, помогут ближе познакомиться с жизнью и творчеством Брехта, понять суть и задачи его «эпического театра», узнать об истории постановок лучших спектаклей по Брехту на российской сцене, среди которых видное место занимает пьеса «Кавказский меловый круг», которая ставилась на сцене чеченского театра.